Маркетинговые ииследования рынка

 

Судовые компасы используются в первую очередь для управления курсом. Показания компаса должны быть точными, особенно на дальние морские переходы, потому что ошибка в один-два градуса на длительном курсе может составить разницу в тысячи морских миль в достижении места назначения.

В зависимости от типа устройства судовой компас может быть:
  • Магнитный
  • Жидкостный
  • Электронный (цифоровой)
  • Гироскопический

Согласно расчетам аналитиков Discovery Research Group, объем рынка судовых компасов в России в 2019 г. в натуральном выражении составил 3470 шт.

Диаграмма 1. Объем и темпы прироста рынка судовых компасов в России в 2015 – 2019 гг., шт.,%.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

* Указаны условные доли

Часто информация об объемах производства продукции не содержится в данных ФСГС РФ (Росстат) и процесс ее получения является очень трудоемким и сложным. В текущем исследовании мы имеем дело именно с таким случаем.

Сведения о ряде производителей были получены в результате анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности, информации из открытых источников об их деятельности, мнений экспертов и наших собственных знаний о компаниях. Также мы провели интервью с производителями и получили сведения как о них самих, так и о деятельности их конкурентов. Кроме того, информацию об объемах производства и ценах мы получили, вступив в переговоры с производителями в завуалированной форме (Mystery-Shopping) от имени потенциального заказчика.

В отчете рассмотрены такие производители как: ПАО ПЕРМСКАЯ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ (ПАО ПНППК) и АО КАТАВ-ИВАНОВСКИЙ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД.

Объем производства судовых компасов в России в стоимостном выражении в 2019 г. составил $15 217,8 тыс.

Диаграмма 2. Доли производителей в объеме производства судовых компасов в России в 2019 г., в стоимостном выражении, %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

* Указаны условные доли

Объем импорта судовых компасов в Россию в натуральном выражении 2019 г. был равен 1 660 шт. Наибольший объем в натуральном выражении в 2019 г. импортировала компания NAVICO.

ПАО ПЕРМСКАЯ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ (ПАО ПНППК) является основным российским производителем, экспортирующим судовые компасы. Его доля в экспорте составила 94,6% в стоимостном выражении.

Раздел импорта и экспорта в отчете содержит информацию о поставках:
  • по производителям;
  • по типу устройства;
  • по типу устройства и производителям.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке: