Маркетинговые ииследования рынка

 

Компас – это устройство для ориентирования на местности путём указания на магнитные полюса Земли, стороны света. Принцип действия магнитного компаса основан на взаимодействии поля постоянных магнитов компаса с горизонтальной составляющей магнитного поля Земли. Свободно вращающаяся магнитная стрелка поворачивается вокруг оси, располагаясь вдоль силовых линий магнитного поля.

В зависимости от типа устройства компас может быть:
  • Магнитный
  • Жидкостный
  • Электронный (цифровой)

Согласно расчетам аналитиков Discovery Research Group, объем рынка компасов для занятий спортом и активного отдыха в России в 2019 г. составил $425,56 тыс. в стоимостном выражении. Импорт оказывает на него значительное влияние.

Диаграмма 1. Объем и темпы прироста рынка компасов для занятий спортом и активного отдыха в России в 2015 – 2019 гг., $ тыс.,%.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Часто информация об объемах производства продукции не содержится в данных ФСГС РФ (Росстат) и процесс ее получения является очень трудоемким и сложным. В текущем исследовании мы имеем дело именно с таким случаем.

Сведения о ряде производителей были получены в результате анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности, информации из открытых источников об их деятельности, мнений экспертов и наших собственных знаний о компаниях. Также мы провели интервью с производителями и получили сведения как о них самих, так и о деятельности их конкурентов. Кроме того, информацию об объемах производства и ценах мы получили, вступив в переговоры с производителями в завуалированной форме (Mystery-Shopping) от имени потенциального заказчика.

В отчете рассмотрены такие производители как: ООО "МК-КОМПАС", АО "Контакт", ООО "Сувенирная компания АКМ".

Объем производства компасов для занятий спортом и активного отдыха в России в натуральном выражении в 2019 г. составил 89 476 шт. Наибольший объем компасов для занятий спортом и активного отдыха в России в натуральном выражении был произведен компанией АО "Контакт" (Республика Марий Эл).

Диаграмма 2. Доли производителей в объеме производства компасов для занятий спортом и активного отдыха в России в 2019 г., в натуральном выражении, %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

* Указаны условные доли

Объем импорта компасов для занятий спортом и активного отдыха в Россию в 2019 г. был равен $202,3 тыс. Наибольший объем импорта в стоимостном выражении в 2019 г. осуществила компания SUUNTO OY.

Объем экспорта компасов для занятий спортом и активного отдыха из России в натуральном выражении 2019 г. был равен 10 954 шт. ООО МК-КОМПАС является основным российским производителем, экспортирующим компасы для занятий спортом и активного отдыха.

Раздел импорта и экспорта в отчете содержит информацию о поставках:
  • по производителям;
  • по назначению;
  • по типу устройства;
  • по назначению, типу устройства и производителям.

В заключении хотелось бы отметить, что в настоящее время создано большое количество устройств, которые включают в себя функции компаса. Компасы являются стандартными приложениями на смартфонах, спортивных часах, смарт-часах. В связи с этим, компас, как отдельное устройство постепенно теряет свою актуальность, но остается необходимым атрибутом спортивного ориентирования и длительных туристических походов. В первую очередь, потому что работа классического компаса не зависит от аккумулятора и не требует подзарядки.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке: