Маркетинговые ииследования рынка

 

Стеарат кальция представляет собой однородный мелкодисперсный белый порошок от белого до желтовато-белого цвета с незначительным характерным запахом. Растворяется в толуоле, бензоле, не растворяется в воде, практически не растворяется в этаноле, хлороформе, ацетоне.

Объем рынка стеарата кальция в России в 2019 г. составил 5 699,2 тн.

Диаграмма 1. Объем и темпы прироста рынка стеарата кальция в России в 2014- I пол 2020 гг., тн., %.

* Указаны условные доли

Источник: расчеты Discovery Research Group.

В стоимостном выражении лидером на рынке стеарата кальция стал отечественный производитель - ООО «Ставропольский завод стабилизаторов полимеров». Его доля в 2019 г. составила 16,4%.

Диаграмма 2. Доли производителей в объеме рынка стеарата кальция в России в 2019 г., % от стоимостного объема рынка.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

* Указаны условные доли

В 2019 г. в России было произведено 2 380,7 тн. стеарата кальция. Отечественные производители постепенно укрепляют свои позиции на рынке. Это стало возможным благодаря модернизации производственных линий.

Часто информация об объемах производства продукции не содержится в данных ФСГС РФ (Росстат) и процесс ее получения является очень трудоемким и сложным. В текущем исследовании мы имеем дело именно с таким случаем.

Сведения о ряде производителей были получены в результате анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности, информации из открытых источников об их деятельности, мнений экспертов и наших собственных знаний о компаниях. Также мы провели интервью с производителями и получили сведения как о них самих, так и о деятельности их конкурентов. Кроме того, информацию об объемах производства и ценах мы получили, вступив в переговоры с производителями в завуалированной форме (Mystery-Shopping) от имени потенциального заказчика.

В отчете представлена информация о производстве по субъектам федерации и по производителям.

Стоимостной объем импорта стеарата кальция в 2019 г. составил 4 525,5 $ тыс. Лидерами в стоимостном выражении по объему импорта стеарата кальция в Россию стала индийская компания NIMBASIA STABILIZERS. Ее доля в объеме импорта составила в 2019 г. 13,4%. Стоимостной объем импортированного из Индии в Россию стеарата кальция составил 1 452,6 $ тыс. в 2019 г. Также крупными импортёрами стеарата кальция в Россию являются компании AKDENIZ KIMYA SANAYI VE TIC. A.S. (Турция) и FACI S. P. A. (Италия).

Стоимостной объем экспорта стеарата кальция из России составил в 2019 г. 414,8 $ тыс. Основным экспортером стеарата кальция из России является завод ООО «Химстаб».

Раздел импорта и экспорта в отчете содержит информацию о поставках:
  • производителям;
  • по странам происхождения;
  • по странам назначения.

Доля производства на рынке стеарата кальция в России растет. Также постепенно увеличивается доля экспорта. Обширное применение стеарата кальция в различных отраслях промышленности предполагает дальнейшее развитие этого рынка в России.

В отчете содержатся сведения о следующих производителях: ООО "СТАВРОПОЛЬСКИЙ ЗАВОД СТАБИЛИЗАТОРОВ ПОЛИМЕРОВ", NIMBASIA STABILIZERS, M. L. A. INDUSTRIES, ООО АРИЭЛЬКУРСИВ, ООО ХИМСТАБ, AKDENIZ KIMYA SANAYI VE TIC. A.S., ООО"ПК ТЕМП", FACI S. P. A, BAERLOCHER GMBH, DANSUK IND. CO. LTD, CHRISTEYNS N.V., KALPATARU ORGANICS PVT LTD, EMERY OLEOCHEMICALS и другие.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке: