Маркетинговые ииследования рынка

 

К таким выводам пришли аналитики DISCOVERY Research Group, проанализировав основные показатели рынка в период 2014-2019 гг.

Аэрозольные краски прочно вошли в нашу жизнь. Этому способствовал целый ряд конкурентных преимуществ этого вида красок: аэрозольные лакокрасочные материалы сразу готовы к применению; наносить краски-спреи довольно просто, для этого не нужно каких-то специальных навыков; при помощи аэрозольных красок гораздо легче окрашивать сложные и труднодоступные поверхности; аэрозольные краски можно использовать многократно и продолжительный срок хранения.

Учитывая, что основной сферой применения являются строительные и ремонтные работы, спрос по итогам 2020 г. и последующих лет, во многом будет завесить от показателей отрасли.

В отчете, подготовленном агентством, отображена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральных, так и в стоимостных показателях.

Объем и динамика российского рынка

Объем рынка аэрозольных красок в России в 2019 г. составил 8 988 450 кг. В период 2014-2019 гг. акриловые краски были доминирующим сегментов рынка. Наиболее широкое применение аэрозольные краски нашли в сфере строительства и ремонта.

Объем и темп прироста рынка аэрозольных красок в России в 2014-2019 гг., кг.

* Указаны условные доли

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Ведущими брендами, представленными на рынке аэрозольных красок являются: DECORIX, ULTIMA, ABRO, RAIDEX, ЭТЮД, VIVIDO, LUCKY, TYTAN, PARADE, ODIS, MOTIP, MAXI COLOR, MONARCA, AIM-ONE, EMPILS, ЕРМАК, KUDO, ПРЕСТИЖ, ВИТ ДЕКО, AUTON, REOFLEX, VIKA, FARBITEX, РАДУГАМАЛЕР и ELCON SI.

Объем и темпы прироста производства в России

Часто информация об объемах производства продукции не содержится в данных ФСГС РФ (Росстат) и процесс ее получения является очень трудоемким и сложным. В текущем исследовании мы имеем дело именно с таким случаем.

Сведения о ряде производителей были получены в результате анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности, информации из открытых источников об их деятельности, мнений экспертов и наших собственных знаний о компаниях. Также мы провели интервью с производителями и получили сведения как о них самих, так и о деятельности их конкурентов. Кроме того, информацию об объемах производства и ценах мы получили, вступив в переговоры с производителями в завуалированной форме (Mystery-Shopping) от имени потенциального заказчика.

Объем производства аэрозольных красок в 2019 г. составил $ 30 860,6 тыс.

Объем и темп прироста производства аэрозольных красок в России в 2014-2019 гг., тыс.$.

* Указаны условные доли

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Основные производственные мощности рынка аэрозольных красок сосредоточены в Московской, Ростовской, Воронежской и Волгоградской областях.

Крупнейшими производителями аэрозольных красок являются: ЗАО «ЭЛЬФ ФИЛЛИНГ» (ГРУППА КОМПАНИЙ «РУССКИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ АЭРОЗОЛИ»), «ПРЕСТИЖ-ХОЛДИНГ», ООО «ВИТ», ООО «ПОЛИХИМ-ВОРОНЕЖ», ООО «ЭКОПОЛ», АО «РУССКИЕ КРАСКИ» и другие.

Ведущими отечественными брендами аэрозольных красок в 2019 г. стали: KUDO, ПРЕСТИЖ, ВИТ ДЕКО, AUTON, REOFLEX, VIKA, FARBITEX, РАДУГАМАЛЕР и ELCON SI.

Объем и темпы прироста импорта и экспорта

В отчете раздел импорта и экспорта также содержит следующую информацию о поставках в натуральном и стоимостном выражении:
  • По брендам;
  • По сегментам;
  • По сферам применения;
  • по странам.

Объем импорта аэрозольных красок в Россию в 2019 г. составил $ 36 526,5 тыс. Наибольшую долю импорта аэрозольных красок в 2019 г. заняли Китай, Германия, Нидерланды и Южная Корея.

Наибольшую долю импорта аэрозольных красок в 2019 г. заняли бренды: DECORIX (15,8%), ULTIMA, ABRO, RAIDEX, ЭТЮД, VIVIDO, LUCKY, TYTAN, PARADE, ODIS, MOTIP и MAXI COLOR.

Доли брендов аэрозольных красок в объеме импорта в 2019 г., % от натурального объема.

* Указаны условные доли

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем экспорта аэрозольных красок из России в 2019 г. составил 356 887 кг. Наибольшую долю экспорта аэрозольных красок в 2019 г. заняли Узбекистан, Украина и Абхазия.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке: