31/08/2009 Отличники получат льготы/Газета(Москва) По данным агентства Discovery Research Group, сейчас на образовательные кредиты приходится лишь около 1% общих объемов потребительского кредитования
Государство готово субсидировать процентные ставки по образовательным кредитам МАРИНА СОКОЛОВСКАЯ Студенты, получившие образовательный кредит, смогут рассчитывать на ряд льгот, если будут хорошо учиться. Об этом на совещании по вопросу подготовки образовательных учреждений к началу учебного года заявил премьер Владимир Путин. Речь идет прежде всего об отсрочке кредита на весь период обучения в вузе. Кроме того, государство намерено субсидировать процентную ставку по образовательным кредитам в размере три четверти ставки рефинансирования ЦБ. Для получения кредита заемщику не потребуются залог или поручительство. "Наконец, за счет федерального бюджета мы будем возмещать банкам - участникам эксперимента их возможные потери в случае невозврата кредитов", - пообещал премьер. Пока образовательные кредиты мало востребованы. По данным агентства Discovery Research Group, сейчас на образовательные кредиты приходится лишь около 1% общих объемов потребительского кредитования. Лидеры - банк "Сосьете Женераль Восток" (БСЖВ) и Сбербанк. Невостребованность подобных кредитов объясняется прежде всего высокой процентной ставкой. В Сбербанке, например, она достигает 12% годовых в рублях, в БСЖВ - 12--15% в долларах, 14--17% в рублях. Эксперты оценивают предложения правительства осторожно. По мнению члена комитета Госдумы по финансовому рынку Павла Медведева, это вынужденная, но крайне трудно реализуемая мера. А руководитель некоммерческого учреждения "Проект национального развития" Андрей Черепанов полагает, что стимулировать выдачу образовательных кредитов не нужно. "Студентов уже не так загружают на занятиях, и они вполне могли бы зарабатывать себе на образование. Цель поддержки молодежи, конечно, благая, но в результате кредиты без поручительства будут получать люди, которые никакого отношения к студенчеству не имеют. В итоге суммы невозвратных кредитов и, как следствие, потери бюджета будут увеличиваться", - считает Андрей Черепанов.
Специализация исследований 1. Легковые и коммерческие автомобили, шины, моторные и индустриальные масла 2. Недвижимость, строительные и отделочные материалы 3. IT, телекоммуникации и связь 4. Банковские, финансовые, бухгалтерские, аудиторско-консалтинговые продукты и услуги 5. Промышленные рынки:
черная металлургия и металлообработка
нефть
газ
лес и деревообработка
др.
6. Аудио, видео и бытовая техника 7. Парфюмерия и косметика 8. Одежда и обувь 9. Конкурентная разведка